Понедельник, 29 апреля

Лежа на животе: Положение на животе (лицом вниз) при искусственной вентиляции легких у взрослых при острой дыхательной недостаточности

Положение на животе (лицом вниз) при искусственной вентиляции легких у взрослых при острой дыхательной недостаточности

Вопрос обзора

Цель обзора — изучение влияния технологии «искусственная вентиляция легких (ИВЛ) в положении на животе» в отделении интенсивной терапии на одну из конечных точек — риск смерти (смертность). Мы также хотели идентифицировать негативные последствия и осложнения, ассоциированные с ИВЛ в положении на животе, а также пользу на отдаленных сроках.

Актуальность

Пациенты, поступившие в отделение интенсивной терапии (реанимации) и нуждающиеся в искусственной вентиляции легких вследствие повреждения легких из-за заболевания, имеют высокий риск смерти. Если легкие вовлекаются в процесс при заболевании, например, при пневмонии, то они состоят из нормальных и пораженных участков. Восстановление нормальной воздушности занимает время, и пациенту может потребоваться механическая поддержка с помощью аппарата ИВЛ. Вентиляция легких является потенциально жизнеспасающим мероприятием, так как с её помощью поддерживается надлежащий уровень кислорода в крови и удаляется двуокись углерода. Тем не менее, само использование аппарата ИВЛ может вызвать воспаление и, таким образом, привести к дополнительным осложнениям со стороны легких. Чем интенсивнее аппарат ИВЛ должен работать, чтобы добиться нормальной оксигенации и удаления углекислого газа, тем больше вероятность того, что здоровые участки легких могут быть повреждены, и состояние человека ухудшится. ИВЛ в положении лицом вниз (на животе) вместо ИВЛ в положении лежа на спине может улучшить эффективность работы аппарата ИВЛ, тем самым снижая эти нежелательные побочные эффекты.

Дата поиска

Доказательства актуальны на 01 мая 2020 года.

Характеристика исследований

Мы нашли и включили в этот обзор рандомизированные контролируемые испытания, проведенные среди взрослых, которые сравнивали обычную вентиляцию легких в положении лежа на спине с ИВЛ в положении лежа на животе.

Основные результаты

Отчеты о девяти исследованиях с участием 2165 человек (12 публикаций) показывают, что вентиляция в положении лежа не принесла пользы всем участникам, нуждающимся в вентиляции. Полученные данные свидетельствуют о некоторых ситуациях, в которых это может улучшить выживаемость. В одной группе пациентов с крайне тяжелым поражением легких было выявлено снижение смертности, также как у пациентов, у которых лечение было начато рано и продолжалось в течение длительного периода времени. Были описаны осложнения. Наиболее распространенными из них были пролежни и закупорка трахеальной трубки или обструкция. Были также выявлены низкое артериальное давление и нарушения ритма сердца. Применение положения лежа для всех участников интенсивной терапии с низким уровнем кислорода не было подтверждено выявленными доказательствами, но некоторые конкретные группы участников, например, с особенно низким уровнем кислорода, могут получить пользу от положения лежа. Дальнейшие клинические испытания помогли бы выявлению потенциальной пользы для таких групп пациентов, но дальнейшие испытания могут не быть проведены из-за наблюдаемой очень большой пользы от лечения у пациентов с очень низким уровнем кислорода. В отсутствие новых исследований, мета-анализ данных отдельных пациентов может способствовать дальнейшей оценке, а также дальнейшим наблюдательным исследованиям в группах риска.

Качество доказательств

Качество доказательств в отношении первичных исходов в этом систематическом обзоре было низким в результате серьезной несогласованности (непоследовательности исследований) и серьезного потенциального смещения.

Положение лёжа на животе — Реабилитационный центр «Пеликан»

Положение лёжа на животе

 

 

 

Важно приучать вашего ребенка находиться в положении лежа на животе с самого рождения.  Если малыш с самого начала не изучает эту позу, ему будет очень трудно привыкать к ней позже, ведь дети часто не переносят давления на нежную брюшную стенку. И от этого родители зачастую говорят: «Моему ребёнку не нравится лежать на животе, поэтому я перекладываю его на спину». Несмотря на некоторые минусы в начале жизни ребёнка, впоследствии положение лёжа на животе становится нужным и важным для правильного развития малыша, потому что именно из этого положения у ребёнка развивается симметрия тела, и так он учиться выпрямляться. Задержки развития и асимметрия могут быть результатом постоянного лежания на спине в возрасте, когда он уже способен переворачиваться на живот. Этот факт распространяется даже на ситуацию, когда ребёнок не спит.

После естественных родов малыша сразу же кладут на живот матери, где он может почувствовать её тепло и знакомое сердцебиение. Он чувствует себя комфортно и безопасно в этой ситуации. Чтобы малыш быстрее привык к положению лёжа на животе, вы всегда можете положить его к себе на живот и вместе почувствовать вашу природную связь и безопасность. Он точно оценит это по достоинству, и ему будет легче чувствовать себя комфортно в дальнейшем, когда будет лежать на животе, даже если сейчас он не переносит это. Вы можете петь или напевать грудным голосом низкие ноты и наблюдать, как вибрации, выходящие из вашей груди, очаровывают и успокаивают ребёнка.

Даже если малыш начинает поднимать голову и держать её, он все равно с удовольствием будет лежать у вас на животе. Потому что так вы сможете смотреть друг на друга и общаться. При необходимости помогайте ему стабилизировать опору, поддерживая его за плечи или предплечья. В такой позе малышу также будет легче переносить колики, когда они его начнут беспокоить.

Клиновидная подушка, которая позволяет ребёнку лежать как бы на наклонной плоскости, сделает положение лёжа на животе приятным. Вы также можете положить ребёнка на колени или бёдра и слегка похлопать по спине; в результате таких действий брюшная стенка будет постепенно привыкать к давлению. Обычно детям нравится, когда их носят на животе в позе «полёта» (см. статью «Как носить ребёнка»)

Если ваш малыш привыкнет к положению лёжа на животе в раннем возрасте, ему будет немного легче, когда вы перенесёте его на игровую площадку, где он станет открывать для себя мир.

Важно: пока ребёнок не может поворачивать голову в положении лёжа на животе самостоятельно, следите за тем, чтобы он лежал на разных щеках по очереди. Это необходимо для равномерного развития. Позже, когда он начнёт поворачивать голову сам, наличие «любимой» стороны может указывать на развитие асимметрии.

 

ПРИМЕЧАНИЕ

Синдром внезапной детской смерти

Это угрожает любому ребёнку с первого дня жизни и остаётся реальной опасностью в течение первого года жизни. Поэтому важно обратить внимание на следующее:

Не кладите ребёнка спать на живот, лучше укладывайте на спину. Даже когда ребёнок подрастёт и сможет самостоятельно держать голову и переворачиваться на живот, не оставляйте его спать на животе без присмотра.

Убедитесь, что в кровати нет пластмассовых или плюшевых игрушек, подушек или других предметов ухода. Если ваш ребёнок спит беспокойно и подвижен во время сна, возможен риск, что он может накрыться одеялом с головой или сильно замотаться в него. В таком случае рекомендуется использовать спальный мешок для детей.

Не одевайте ребёнка слишком тепло. У него не должна потеть шея, а руки и ноги должны сохранять правильную температуру.

Держите вашего ребёнка подальше от табачного дыма. Если вы сами курите, избегайте курения в присутствии вашего ребёнка и никогда не делайте этого в квартире!

Будьте внимательны к своему малышу, когда он спит. Помните, есть специальные устройства для контроля его дыхания во время сна; используйте их, чтобы избежать лишнего риска.

Укладывайте ребёнка спать на спину или на бок до тех пор, пока он самостоятельно не научится переворачиваться на живот. До этого момента никогда не перекладывайте его на живот сами.

Все статьи рубрики «Ежедневный уход за ребёнком»

0. Ежедневный уход за ребёнком (введение)

1. Ежедневное обращение с младенцем (хендлинг)

2. Как носить ребёнка

3. Игра и кормление

4. Переодевание, смена подгузников и купание

5. Положение на спине

6. Положение на боку

7. Положение лёжа на животе

Врач рекомендовала больным с COVID-19 на домашнем лечении пить много воды и чаще лежать на животе — Агентство городских новостей «Москва»

Врач рекомендовала больным с COVID-19 на домашнем лечении пить много воды и чаще лежать на животе

28.11.2020 11:00

Теги:
Здоровье
, здравоохранение
, Лечение
, Коронавирус

Больным коронавирусной инфекцией на домашнем лечении рекомендовано обильное витаминизированное питье, также следует чаще лежать на животе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-инфекционист, заведующая инфекционными отделениями инфекционной клинической больницы №2 Мария Мясникова.

«Первое и самое важное — это точное соблюдение рекомендаций и назначений врача. Обязательно оставаться дома и принимать лекарственные препараты, назначенные врачом. Мы знаем, что для того, чтобы снизить температуру, организм должен испарить жидкость. При новой коронавирусной инфекции обязательно обильное питье. Если в норме человек употребляет около 2-2,5 литров в день, то при повышенной температуре необходимо увеличить ее количество и добавить витаминизированное питье. Не забывайте про фрукты, богатые витамином C», — сказала Мясникова.

Она добавила, что при лечении COVID-19 также следует больше лежать на животе, поскольку это повышает показатель насыщения крови кислородом.

«Когда человек лежит на спине, у него уменьшается дыхательный объем легких. Идеальное положение — это лежа на животе. Для удобства можно одну подушку подложить по грудную клетку, вторую подложить под таз, чтобы живот немного провисал. Человеку так будет лежать комфортней, легкие расправляются. Полным людям на животе лежать трудно, мы рекомендуем лежать на боку. Соблюдение прон-позиции — это даже не профилактическая, а лечебная процедура, которая повышает показатель насыщения крови кислородом на две-три единицы», — отметила Мясникова.

Врач также подчеркнула, что для ускорения выздоровления необходима дыхательная гимнастика.

«Сначала дыхательная гимнастика должна быть минимальная. По мере стабилизации состояния и улучшения самочувствия упражнения можно усложнять. Конкретные рекомендации по комплексу упражнений дает лечащий врач. На этапе выздоровления необходимо исключить серьезные физические нагрузки, больше отдыхать. Это тот самый минимальный набор приемов, которым человек дома может себе помочь», — заключила Мария Мясникова.

Рубрика:
Общество

Ссылка на материал: https://www.mskagency.ru/materials/3064245

Почему нельзя спать на животе?

Вокруг вопроса о том, вредно спать или нет на животе,
существует множество мнений, доктора выдвигают целые теории. Существует ли на
самом деле угроза нашему здоровью от того, что мы спим на животе, мы и
попытаемся разобраться.

Вот что по этому поводу говорит один из врачей:


Сон на животе — это своеобразная бомба замедленного действия. Принимая позу «лежа
на животе», мы свидетельствуем о том, что мы совершенно наплевательски относимся
к своему здоровью. Оказывается, что данная поза плохо влияет на работу половых
органов, да сердечнососудистая система начинает работать по-другому, при такой
позе мы причиняем вред нашему желудку, кишечнику и 12-типерстной кишке. Во
время сна необходимо, чтобы ничего не мешало, даже одежда, поэтому в добавок
лучше спать голым.

Вредное воздействие на организм накапливается и проявляется постепенно, причем
в скрытой форме. И вот, когда нашему организму становится очень плохо и болезнь
проявляется, мы не можем с уверенностью сказать, в чем причина того или иного
заболевания. Доктор назначает нам целый ворох всяких лекарств, мы их исправно
принимаем, и болезнь на какое-то время отступает, но ненадолго, при этом мы
продолжаем спать на животе, и от этой привычки нас не отговаривают и не
запрещают.

Почему нельзя спать на животе?

Поза, в которой мы укладываемся на живот, это та самая поза, которая грозит
человеку не проснуться. От одной такой мысли становится как-то не по себе. Но,
увы, это так. В обычной позе спящего человека, грудная клетка человека расправлена
и нормальному дыханию ничего не препятствует, оно находится в норме, ведь
легкие беспрепятственно наполняются воздухом. Поза спящего человека на животе
дает обратный эффект. Сплющенная грудная клетка во время сна на животе не
расправляется, а значит воздух, который находится в передавленных легких, не
обновляется. Для молодых людей это не представляет угрозы, а вот людям пожилого
возраста есть над чем задуматься, ведь каждый такой сон может быть последний.

Следующая причина, почему нельзя спать на животе: лежа в такой позе, мы
поворачиваем голову либо влево, либо вправо. Не так ли? Так вот, в таком
положении происходит перекрытие общей сонной артерии, и если у спящего человека
вторая артерия функционирует плохо, при этом спящий страдает остеопорозом или
атеросклерозом, то человек может так же не проснуться. Питание мозга в этот
момент прекращается, а его работу немного поддерживает сонная артерия. Эту
информацию очень важно донести людям пожилого возраста, т. к. в этом возрасте
наиболее частым врагом является инсульт.

Испанские исследователи о позе спящего на животе.

Испанские исследователи после продолжительных наблюдений, пришли вот к таким
выводам:

1. Сон на животе плохо отражается на состоянии груди. Такая поза сдавливает
грудь, при этом кожа морщится, и избавиться от таких морщинок практически
невозможно. Эта поза способствует растягиванию молочных желез. Существует и
другое интересное мнение врачей – из-за сдавливания груди в разы увеличивается риск
заболеть раком молочных желез, причем основное большинство ученых также
поддерживают это теорию.

2. Не стоит спать на животе людям, у которых отмечаются проблемы с осанкой и
позвоночником.

3. Сон на животе одна из причин сексуальных расстройств у обоих полов, т. к. во
время сна сдавливаются внутренние органы, в том числе и мочевой пузырь. Как
оказалось, мужчинам вообще не желательно засыпать в таком положении. Причина
проста – увеличивается риск развития импотенции.

4. Не самым лучшим образом сон на животе влияет на состояние кожи, ее молодость
и свежесть. Лицо во время сна в такой позе покрывается мелкими морщинками, а
постоянный сон в такой позе способствует углублению таких морщин. Не
удивляйтесь, если в одно прекрасное время, глядя в зеркало, вы заметите, что на
вашем прекрасном лице появилась носогубная складка, а уголки рта «украшены» вертикальными
морщинами.

С другой стороны, лежать на животе иногда просто необходимо. Как пример, боли в
животе при такой позе человека ощущаются не так остро. Не зря же маленьких детей
часто кладут именно на живот.

Как приучить малыша лежать на животе? Часть 1

Самое важное, что должны знать родители: выкладывать ребенка на живот нужно на ровной поверхности. Лежанием на животе для новорожденных считается также:

  • ношение «самолетиком»,
  • ношение на плече,
  • выкладывание себе на грудь.

Все эти положения имитируют лежание на животе, которое способствует укреплению мускулатуры шеи и верхней части туловища ребенка, а также развитию мозга.

Консультируя родителей новорожденных, я обращаю их внимание на то, что приучать младенцев лежать на животе нужно в дневное время и под контролем. Родители часто слышат о том, как важно выкладывать младенца на живот.

Как приучить малыша лежать на животе? (указа́ние исто́чника ©O_Lypa / Getty Images)Но что делать, если любая попытка встречает активное сопротивление малыша?

Попробую коротко ответить на следующие вопросы:

  • почему лежание на животе является важным фактором развития ребенка и
  • как легко и приятно приучить ребенка лежать на животе.

Почему выкладывание на живот так важно для младенцев?

Лежание на животе помогает укреплять мускулатуру шеи, плеч, рук и спины. Кроме того, малыш в таком положении поднимает голову и откидывает ее назад, что способствует правильному формированию шейного и поясничного отделов позвоночника. Впоследствии ребенок будет более активен, а движения — более скоординированными.

Лежание на животе является профилактикой уплощения затылка и явлений асимметрии черепа (плагиоцефалии). Кроме того, лежа на животе, малыши рассматривают окружающий мир под другим углом, что положительно влияет на развитие мозга.

После открытия СВДС (синдрома внезапной детской смерти) в результате внедрения директив по безопасному положению во время сна для младенцев в 90-е гг. случаев внезапной смерти детей стало меньше. Поэтому важно, чтобы дети спали на спине.

К сожалению, эта ситуация породила множество заблуждений и сомнений в том, можно ли детям в принципе лежать на животе. Поэтому даже в периоды бодрствования и под контролем родителей младенцев стали все меньше выкладывать на живот. Со своим ребенком постарайтесь придерживаться простого правила: «Спать на спине, играть на животе».

Как приучить малыша лежать на животе? (Часть 2)

Эксперты объяснили совет больным COVID-19 лежать на животе :: Общество :: РБК

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Лежание на животе — базовая рекомендация при инфекционных заболеваниях. Об этом в разговоре с РБК сообщил инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев, комментируя рекомендации врача-инфекциониста Марии Мясниковой, которая посоветовала пациентам с коронавирусом чаще лежать на животе и пить воду.

«Лежание на животе облегчает дыхание — это называется пронация. В больницах тоже рекомендуют с такими заболеваниями лежать на животе. Ну а пить воду при инфекционных заболеваниях — основа основ. При повышении температуры нужно дополнительно увеличить потребление жидкости», — заявил Малышев.

Ученые из Австралии и ВОЗ допустили вспышки кори из-за пандемии COVID-19

В свою очередь ведущий научный сотрудник Федерального Исследовательского Центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов, заявил РБК, что лежание на животе не столько облегчает дыхание, сколько освобождает определенные отделы легких, которые прилегают к спине.

«Это совершенно стандартная процедура, и в больницах ее рекомендуют всем, кто находится на кислородной подпитке. Я имею в виду не аппараты искусственного дыхания, а тех, кто пользуется дополнительным кислородом. Рекомендуют находиться в такой позе при тяжелом состоянии», — сказал Чепурнов.

Обратное скручивание лежа на животе

6 минут на освоение. 345 просмотров

AtletIQ — приложение для бодибилдинга

600 упражнений, более 100 программ тренировок на массу, силу, рельеф для дома и тренажерного зала. Это фитнес-револиция!

Общая информация

Тип усилия

ДругоеЖимНетСтатическиеТяга

Вид упражнения

СиловоеРастяжкаКардиоПлиометрическоеStrongmanКроссфитПауэрлифтингТяжелая атлетикаСтрейчингово-силовое упражнениеЙогаДыханиеКалланетика

Тип упражнения

БазовоеИзолирующееНет

Сложность

НачинающийПрофессионалСредний

Целевые мышцы

Обратное скручивание лежа на животе видео