Четверг, 28 марта

Размер шапочки для плавания: Как выбрать шапочку для плавания

плавательная шапка арена (arena) и сплав, сколько стоит, силиконовая и тканевая для длинных волос

Защитить волосы от хлора, а воду от волос – основное предназначение такого аксессуара, как шапка для плавания. Резиновые и бесформенные «ушанки» с объемными цветочками ушли в прошлое. Теперь этот элемент спортивного гардероба может быть функциональным, удобным и очень даже стильным.

Разновидности

Без шапочки в бассейн не пускают – и правильно делают. Она необходима для того, чтобы вода оставалась чистой, а сливные отверстия не засорялись волосами. Но кроме того, головной убор выполняет еще множество полезных функций для самого пловца:

  • Предохраняет волосы от хлорированной воды. Если не слишком увлекаться нырянием, можно выйти из бассейна почти с сухой головой.
  • Позволяет сохранить тепло: именно через голову мы его теряем, находясь в воде.
  • Предохраняет от отитов, уменьшая количество воды, попадающей при плавании в уши.

В продаже сегодня можно найти шапочки для любительского и спортивного плавания.

  • Профессиональные аксессуары для спортсменов идеально повторяют форму головы и как бы «сливаются» с ней, чтобы минимизировать сопротивление воды (это важно для набора скорости).
  • Шапки для любителей более доступны по цене, могут быть изготовлены из разных материалов и даже иметь некий объем (например, сейчас в моде ретро-модели с ремешком под горлышком или с цветами, но они намного красивее образцов советского производства).

Детские бассейны открываются повсеместно – а значит, занятия плаванием доступны даже для грудничков. Шапочки для младенцев производятся из мягкого трикотажного полотна с широкой резинкой внутри. У хороших производителей резинка вставлена по самому простому принципу – в кулиску. Так у мамы есть возможность ее достать и отрегулировать натяжение, если малыш подрос.

Для домашних занятий в ванной с малышом можно приобрести и шапочку с пенопластом – это уже не аксессуар, а целое приспособление, которое позволяет малышу держаться на воде. К трикотажному чепчику по окружности головы пришиваются пенопластовые блоки. Такая вещь позволяет малышу лежать на воде или держаться в ванной вертикально. Ее достоинства оценили многие родители и малыши.

Материалы

Самые недорогие шапочки – тканевая и латексная.

Трикотажная хороша тем, что легко надевается, не давит на кожу. Кроме того, текстильные аксессуары часто могут быть очень красиво украшены. Однако они на 100% промокают — так что о защите волос речи не идет.

Латексная шапочка хорошо подходит тем, у кого очень короткие волосы. Ее очень сложно надевать и снимать, т.к. она мало растягивается и прилипает к волосам. Кроме того, латексные шапки очень легко порвать или чем-то проткнуть. После высыхания они обычно слипаются (избежать этого можно, присыпав ее тальком изнутри). Несомненные плюсы – суперплотное прилегание и мизерная цена.

Силиконовая шапочка – самый популярный сегодня вариант. Такой аксессуар отлично растягивается, плотно прилегает к голове и позволяет волосам оставаться сухими. Кроме того, такие шапки выпускают в ярких цветах, а для детей – с различными игровыми элементами (например, ушками).

Существуют комбинированные головные уборы для плавания – тканевые изнутри и силиконовые снаружи, либо тканевые по бокам, а силиконовые в центре головы. Некоторые считают, что так шапка сочетает в себе достоинства обоих материалов сразу.

Как выбрать

Как правило, у шапочек для плавания не бывает понятия «размер». Они делаются по системе One size. По половой принадлежности различия тоже весьма условны – часто женщины подбирают для себя черные или синие аксессуары, а мужчины с удовольствием купаются в красных и желтых.

Иными словами, нужно подобрать себе шапочку, подходящую по цвету и возрасту.

Если это возможно, аксессуар стоит примерить. Для этого аккуратно растяните шапочку, вложив в нее кисти рук и наденьте на голову, предварительно собрав волосы в пучок. Заправьте под край торчащие волоски и разгладьте складочки.

Подходящая модель не должна причинять дискомфорт, особенно в зоне лба и сзади на шее. Оцените, насколько легко снимается эта вещь.

Для длинных волос компании-производители плавательной экипировки придумали особый покрой шапочки. Она сидит на голове асимметрично, открывая лоб и полностью закрывая голову на затылке. Основной объем материала оказывается сзади, и туда можно легко спрятать роскошные пряди. У некоторых моделей есть специальная трикотажная подкладка, куда можно убрать длинные волосы.

С чем носить

Шапочку для плавания носят с купальным костюмом – иных вариантов просто не существует. И если говорить об общей культуре посещения бассейнов, стоит уточнить, что для занятий плаванием уместнее подобрать сплошной спортивный купальник, а не пляжное бикини.

Идеально, если шапочка сочетается с купальником (плавками) по стилистике и цвету.

Очень хорошо выглядит, если шапка и купальный костюм выполнены одной фирмой как ансамбль. Если же такую пару найти не удалось, попробуйте подобрать шапку точно в тон купальнику, либо наоборот – контрастного цвета.

Если купальник совсем простой, цвет шапочки можно обыграть подобного тона тапочками или полотенцем.

Всегда выигрышно смотрятся варианты, когда цвет головного убора повторяет не основной, а дополнительный цвет в рисунке купальника. Например, черный купальник с красным узором на боку и красная шапочка.

Для модниц, которые любят медленно плавать туда-сюда и не стремятся к спортивным подвигам, можно подобрать объемный аксессуар. Если он будет сочетаться по цвету с купальником, повышенное внимание обеспечено.

Обзор брендов

Arena

Известный производитель выпускает огромную линейку шапочек – от самых простых латексных до суперпрофессиональных. В основном представлена силиконовая и трикотажная продукция. Большой выбор расцветок позволит подобрать шапочку к любому дизайну купальника. Именно у марки Арена можно найти ретро-модель с ремешком на подбородке и детскую трикотажную шапку-банданну, которая завязывается сзади. Выпускаются образцы с внутренней банданой для длинных волос.

Joss

Кроме обычных силиконовых вариантов, марка предоставляет достаточно большой выбор текстильных шапочек. На сайте компании можно найти объемные трикотажные шапки с интересными узорами – они прекрасно подойдут для тех, кто неловко чувствует себя в шапке «в облипку». Также в ассортименте представлены обновленные версии резиновых ретро-моделей с объемными «шишечками» — из новых материалов и приятных цветов.

Декатлон

Популярный спортивный магазин, кроме остальных, продает шапочки бренда Nabaiji – достаточно недорогие и яркие. Представленные модели из силикона и трикотажа отлично подходят для пловцов-любителей. И для детей, и для взрослых в ассортименте шапки с яркими принтами.

Mad Wave

Еще один крупный производитель аксессуаров для плавания. В линейке этого бренда представлены «юниорские» шапочки – т.е. «среднего» размера, которые подходят для подростков или взрослых людей с небольшим объемом головы. Найдется и шапка – акула с выступающим черным «плавником», которая так нравится мальчишкам.

Onlitop

Недорогие текстильные или прорезиненные шапочки для взрослых и детей. Подойдут тем, кто хочет сэкономить или ходит в бассейн не слишком часто. Никаких специальных функций у этих шапочек нет, как, впрочем, и серьезных нареканий по качеству.

Какую лучше выбрать

При выборе руководствоваться нужно своими целями. Если вы занимаетесь плаванием регулярно и часто, стоит позаботиться о волосах и подобрать качественную силиконовую шапочку. Она должна хорошо подходить по размеру.

Для детей стоит выбирать мягкие модели, которые не будут наползать на глаза. Для занятий в спортивных секциях лучше всего подойдут облегающие силиконовые или латексные шапки, девочкам можно подобрать вариант для длинных волос.

Если же посещение бассейна для вас редкое событие, вполне достаточно ограничиться самым простым текстильным или резиновым аксессуаром.

Как выбрать шапочку для плавания смотрите в следующем видео:

Тонкости выбора — шапочки для плавания




















Шапочки для плавания входят в перечень необходимых аксессуаров при посещении бассейна. Основное назначение для пловца, это защиты волос от намокания и контакта с хлорной водой бассейна и придание большей обтекаемости при скоростном плавании. Второе важное назначение шапочек

предохранять от попадания в воду волос, что делает комфортным посещение бассейна даже при большом количестве плавающих. Шапочки для плавания не делятся на размеры и выпускаются в двух вариантах для взрослых и детей. Шапочки можно разделить на несколько основных категорий:


1. Силиконовые шапочки для плавания – самые распространенные и недорогие шапочки изготовленные из чистого силикона. Отлично тянутся, легко одеваются на голову и надежно защищают волосы от намокания. На шапочки часто наносятся красивые яркие рисунки. Силикон из которого изготовлены шапочки для бассейна относится к гипоаллергенным материалам и совершенно безопасен для аллергиков. Самые качественные шапочки для плавания имеют с внутренней стороны шероховатую на ощупь поверхность, это сделано для снижения площади соприкосновения с волосами и значительно облегчает снимание и одевание шапочки. Один из минусов силиконовых шапочек, это возможное повреждение при неосторожном обращении во время снятия и одевания. Но если бережно относится к ней, то шапочка прослужит долго.

Пример качественной силиконовой шапочки – Шапочка для бассейна с гербом СССР , Шапочка для плавания Affalin — Russia silicon



2. Тканевые шапочки с водонепроницаемыми пропитками – на данный момент самые современные, удобные и высокотехнологичные шапочки для плавания. В основе шапочек эластичные тканевые материалы на основе лайкры пропитанные снаружи силиконовыми или полиуретановыми пропитками, эти пропитки антиаллергенны. Шапочки имеют долгий срок службы, так как тканевая основа очень прочная на разрыв и ее можно повредить только острыми предметами, например заколками в волосах. шапочки легко снимаются и одеваются, красиво смотрятся на голове. Современные технологии позволяют наносить на ткань шапочек красивые и яркие рисунки подчеркивающие Вашу индивидуальность.

Пример качественной тканевой шапочки Тканевая шапочка для бассейна с 3D эффектом, Affalin – 298 REV, Affalin – Dolfin



3. Лайкровые тканевые шапочки для плавания. Эти шапочки недорогие, легко одеваются и снимаются, очень надежны, за счет высокой эластичности свободно сидят на голове. Из минусов – шапочки пропускают воду и не защищают ваши волосы от хлорной воды бассейна.
Отличная модель лайкровой шапочки для плавания



4. Латексные шапочки для плавания – самые первые и давно выпускаемые шапочки для бассейна. Имеют невысокую надежность и комфорт, на данный момент вытесняются с рынка более современными изделиями из силикона и шапочек на тканевой основе.



Выводы:


Силиконовые шапочки на данный момент самые универсальные и недорогие изделия для занятий плаванием в бассейне, отличный выбор для спортивного скоростного плавания. Один из минусов невысокая надежность при неосторожном обращении.

Шапочки для бассейна на тканевой основе с водонепроницаемыми пропитками — самые удобные, красивые и надежные шапочки, отличный выбор для людей ценящих качество и индивидуальность.

Лайкровые тканевые шапочки – недорогие, легкие, комфортные и надежные шапочки. Минус — не имеют водонепроницаемых свойств, эти шапочки не предохраняют волосы от контакта с водой бассейна.

виды шапок для плавания. Нужны ли плавательные шапочки мужчинам?




Мужские шапочки для бассейна — популярный аксессуар для плавания, существующий в разных видах, от профессиональных и спортивных до любительских. Их изготавливают из латекса и силикона, совершенствуют и улучшают. Вот только мало кто на самом деле знает, нужны ли плавательные шапочки мужчинам в бассейне, а также как их правильно выбрать для занятий.

Что это и зачем нужно?

Мужские шапки для бассейна стали обязательным атрибутом спортивных соревнований и тренировочных заплывов, их используют и любители купания, посещающие спортклубы. Прототипы знакомых всем аксессуаров были известны еще в древности. Тогда их изготавливали из синтетического шелка, а до 1920 года — из резины, тогда они больше напоминали шлемы авиаторов. Если учесть, что большая часть соревнований в те годы проходила на открытой воде, такие меры были не лишены смысла.







Шапочка служила надежным барьером на пути переохлаждения, защищала слуховой проход от контакта с окружающей средой.

Во второй половине XX века началась популяризация плавания как массового вида спорта. В моду вошли общественные бассейны, требующие поддержания особенно строгих правил гигиены. Плотно прилегающие к голове латексные шапочки стали использоваться в качестве средства поддержания такого порядка. Кроме того, они заметно сократили объемы засоряющих систему фильтрации воды волос.




Обязательны ли для мужчин?

Зачем шапочка для плавания нужна мужчинам? Насколько правомерно обходиться без нее во время купания в бассейне? Прежде чем сопротивляться установленным правилам, стоит учесть: функции этого аксессуара состоят вовсе не в защите кожи головы и волос от хлора и других химических примесей в водной среде. Влага в любом случае проникает под эластичный материал, полной герметичности он не дает, да это и не нужно.

Правила, установленные в бассейне, позволяют поддерживать достаточный уровень гигиенической чистоты в помещении для всех его посетителей. Наличие специальной шапочки на голове мужчины, женщины, ребенка позволяет обеспечить заметное сокращение случаев засорения фильтров волосами. Вода остается более чистой и прозрачной — в нее попадает меньше кожного сала и других биологических выделений.

Человека в специальной экипировке легче заметить на дорожке во время плавания.

Латексные шапочки для плавания

Изготавливаемые из латекса плавательные шапочки были востребованы и популярны на протяжении многих десятилетий. С появлением более современных и эластичных материалов их выбор оказывается лишь делом вкуса самого пловца. В целом такие аксессуары не слишком полезны для волос и кожи головы, вызывают раздражение, могут стать причиной развития аллергии. Латексные шапочки неудобно надевать, они тонкие, легко рвутся.

Единственным очевидным плюсом изделий из этого вида резины является доступная стоимость. Сегодня они стоят от 1 до 3 долларов США, продаются практически в любом неспециализированном магазине со спортивными товарами и принадлежностями.

При отсутствии аллергии такие шапочки вполне можно выбрать для периодического посещения бассейна. Для регулярных тренировок лучше сразу подобрать более качественные изделия из других материалов.




Силиконовые плавательные шапочки

Этот вариант шапочек для плавания считается наиболее правильным и удобным и для любительского, и для профессионального спорта. Силикон обладает высокой плотностью, приятной текстурой, не натирает кожу. Даже при частом использовании шапочки не вызывают аллергических реакций, меньше проблем возникает и со спутанностью, выпадением волос. Благодаря особенностям материала, изделия из силикона не разрушаются при контакте с агрессивной средой, требуют менее тщательного ухода в процессе эксплуатации.

Именно такие модели шапочек сегодня можно найти в большинстве спортивных магазинов. Они разнообразны по цветовым и дизайнерским решениям — свой вариант найдут и обладатели короткой стрижки, и мужчины с копной густых волос.

Стоит добавить, что ведущие мировые производители сегодня делают акцент именно на силиконе, как самом перспективном материале для производства аксессуаров для плавания.

Как выбрать?

Существуют простые правила выбора, позволяющие найти шапочку для плавания, точно соответствующую требованиям комфорта и безопасности. Обращать внимание в первую очередь нужно на такие моменты.

  1. Особенности кроя. Модели, закрывающие уши, считаются наиболее удобными и безопасными для здоровья. В них слуховой проход защищен от контакта с водой и сопутствующих неприятных последствий.
  2. Эргономичность. Она важна для профессионалов, ставящих рекорды скорости. Если нет цели выиграть ближайшую Олимпиаду, можно отдать предпочтение модели, которая больше понравится.
  3. Гипоаллергенные свойства материала. Здесь силиконовые модели однозначно выигрывают у своих латексных аналогов.
  4. Назначение. Шапочки для открытой воды изготавливают из неопрена, поскольку в их функции входит еще и сохранение тепла. Для бассейна лучше выбирать более легкие модели.

Все эти факторы влияют на то, насколько удобно будет пользоваться аксессуаром для плавания. Расцветку изделия и производителя каждый спортсмен волен выбирать по своему вкусу.

Лучшие модели

Модельный ряд современных плавательных шапочек достаточно широк. Среди наиболее популярных вариантов можно выделить:

  • латексную Arena Soft Latex;
  • силиконовую TYR Wall-Breaker 2.0 с вырезом в области шеи;
  • Adidas Textured Sil CP из силикона с текстурированной поверхностью;
  • бесшовную Speedo Bubble Cup оригинальной формы;
  • двухстороннюю TYR Reversible Cap.

В целом на рынке представлено и множество более бюджетных марок. Например, Fila, а также масса китайских товаров с ярким дизайном и кричащими надписями. Рисковать и приобретать слишком дешевый товар не стоит. Важно понимать, что в первую очередь производитель скорее всего сэкономит на качестве и безопасности.




Как надеть и снять?

Для новичка в бассейне даже процесс надевания шапочки для плавания легко может превратиться в сложный и запутанный квест. Избежать проблем поможет простой алгоритм действий.

  1. Внутрь сложенной вдвое шапочки нужно продеть кисти рук так, чтобы их тыльная сторона касалась подкладки или самого материала.
  2. Изделие растягивается в ширину на нужное расстояние.
  3. Голова наклоняется, шапочка надевается на макушку.
  4. Не вынимая рук, головной убор для плавания продвигают вниз, постепенно равномерно распределяя его на волосах.
  5. Когда края шапочки будут плотно прилегать к коже ото лба до шеи, можно высвободить кончики пальцев.

Правильно надетая плавательная шапочка будет сидеть удобно и не доставит дискомфорта. При наличии швов их можно направлять как ото лба к затылку, так и от уха к уху. Выбивающиеся во время плавания пряди волос легко можно заправить, даже не снимая изделие. По завершении купания или тренировки аксессуар снимается за край, высушивается и складывается для хранения.

Рекомендации по уходу и хранению

Мужские шапочки для плавания требуют правильного ухода и хранения — только так можно обеспечить им действительно долгую службу. После контакта с хлорированной средой бассейна, насыщенной химикатами, даже довольно качественный материал может получить повреждения. Чтобы этого не произошло, рекомендуется обязательно тщательно прополоскать изделие и высушить его при комнатной температуре, исключив контакт с источниками сильного нагрева или прямыми солнечными лучами.

Не стоит мыть шапочку горячей водой, подвергать ее кипячению. Изделию достаточно простого ополаскивания. Кроме того, по возможности в процессе сушки стоит избегать складывания шапочки — можно натянуть ее на болванку для шляп или банку.

Помните также, что любые украшения в ушах у мужчин могут привести к разрыву латексного или силиконового покрытия, поэтому перед плаванием аксессуары рекомендуется снимать.

О том, как выбрать шапочку для бассейна, смотрите далее.