Пятница, 26 апреля

Что такое виньяса: Виньяса Йога: Ваше полное руководство!

Что такое виньяса?

Виньяса — это серия динамических поз, которые выполняются между стационарными позами в некоторых формах йоги. К ним относятся аштанга йога, силовая йога, виньяса йога и потоковая йога. Его происхождение происходит из аштанга йоги, физически требовательной системы йоги, которая практикуется уже более 100 лет. В отличие от более стационарных систем йоги, таких как хатха-йога, аштанга-йога требует от практикующего «перетекать» из одного положения в другое с помощью виньясы. Фактические движения, вовлеченные в этот поток, получены из положений, найденных в приветствиях солнца, и они запутанно пронизаны определенным образцом дыхания.

Виньяса начинается с глубокого вдоха, когда руки поднимаются над головой, ладони соприкасаются. Затем с выдохом ладони опускаются, чтобы коснуться пола, а верхняя часть тела наклоняется от бедер. При вдохе руки выпрямляются, глаза смотрят вперед, а спина выпрямляется. Должен быть угол приблизительно 60 градусов между ногами и верхней частью бедра. С выдохом все тело опускается на пол в положение доски.

Руки держатся около талии и согнуты в локтях, чтобы тело могло парить прямо над полом. Это четвероногая штатная должность, или чатуранга. При вдохе руки выпрямляются, спина отклоняется назад, а голова опускается обратно в положение собаки, обращенное вверх. При выдохе бедра подталкиваются вверх в положение собаки, обращенное вниз, и тело принимает форму треугольника. Наконец, при вдохе ноги поднимаются с прыжком или шагом, и таз опускается в сидячее положение.

Как и в случае с остальной аштанга-йогой, основное внимание виньясы должно быть не на мышцах, а на дыхании. Есть много способов сделать позы менее требовательными к телу, чтобы практикующий мог сосредоточиться на своем дыхании. Например, колени могут касаться пола в положении доски, если руки недостаточно сильны, чтобы поддерживать все тело. Иногда виньясу можно даже полностью исключить, если она становится слишком требовательной к телу.

Цель движения между позами — создать тепло в теле и очистить его за счет увеличения циркуляции. Это также помогает укрепить суставы и сухожилия, наиболее часто используемые в аштанга-йоге, что помогает предотвратить травмы. Глубокие вдохи или менее интенсивная версия виньясы могут в определенной степени достичь той же цели.




ДРУГИЕ ЯЗЫКИ

Виньяса крама — йога последнего поколения

Основоположником виньяса йоги считается Тирумалай Кришнамачарья, который пременял ее для тренировки представителей военного сословия. Он утверждал, что йогу не надо приспосабливать к слабости и несовершенству практикующего, а наоборот, практикующий должен развивать себя практикой йоги. По его мнению, адаптация асан под ограниченные возможности учеников ведет к профанации йоги.

Кришнамачарья также рассматривал виньясу как умелый подход к жизни, способ применения йогического опыта и сознания ко всем ритмам и последовательностям жизни. Эта мудрость раскрывается в том, как мы двигаемся через мир, когда переходим от одной ситуации к другой. В этом случае, виньяса крама — это последовательность действий, осуществляемых осознанно и намеренно.

Тирумалай Кришнамачарья был учителем многих известных йогинов: Айенгар (Йога Айенгара), Паттабхи Джойс (Аштанга виньяса йога), Десикачар (Винни йога). Значительный вклад в развитие виньяса йоги внес крупнейший специалист нашего времени Андрей Сидерский (Yoga 23).

В сравнении с выполнением асан по отдельности, виньяса крама дает некоторые преимущества для преобразования мышц и сухожилий, в том числе: