Понедельник, 29 апреля

Можно ли похудеть прыгая на скакалке – Прыжки на скакалке для похудения, сколько нужно прыгать?

Тренировки со скакалкой. Как прыгать на скакалке, чтобы похудеть?

Тренировки со скакалкой. Как прыгать на скакалке, чтобы похудеть?

Как вы думаете, тренировка со скакалкой — развлечение только для детей? Ничто не может быть более неправильным! Проверьте, какие чудеса могут совершать обычные прыжки на скакалке — систематические упражнения помогут вам похудеть и заставят вас снова прыгать.

Как похудеть, прыгая на скакалке

Если сегодня вы снова съели большой кремовый пирог и решили, что завтра соберетесь на диету, потренируйтесь со скакалкой! Всего полчаса интенсивных прыжков позволит вам сжечь около 300-400 ккал! Скакалка идеальна для похудения. Кроме того, регулярные тренировки улучшат внешний вид ваших икр, бедер, ягодиц и что интересно ваших плеч. Приводя в движение скакалку, вы укрепляете верхние части тела, кожа рук становится более упругой и выглядит более здоровой. После нескольких интенсивных тренировок прыгая на скакалке вы начнете выглядеть стройной, а ваши ноги будут в восторге.

Вы также ускорите свой метаболизм, что позволит вам заметить влияние на вес. Дополнительными преимуществами прыжков со скакалкой также являются низкая стоимость снаряжения, быстрый тренировочный эффект и возможность занятий как дома, так и на открытом воздухе.

Упражнения на скакалке влияют на увеличение частоты сердечных сокращений, улучшают работу сердца и системы кровообращения. Благодаря регулярным тренировкам вы не только улучшите свое состояние, баланс и координацию, но также заметно укрепите свое тело и увеличите гибкость суставов.

Как часто вы пропускаете тренировки? Главное регулярность

Общеизвестно, что наиболее важными в обучении являются правильная подготовка и регулярность. Лучше всего прыгать каждый день в течение получаса . Конечно, если вы раньше не занимались спортом, начните с более коротких тренировок: например, 30 секунд прыжков, 10 секунд перерыва, затем снова 30 секунд прыжков и так далее, до 10 минут. Постепенно продлевайте тренировки с течением времени. В начале вы можете начать тренироваться 3-4 раза в неделю. Вы добьетесь хороших результатов.

Ежедневные повторения упражнений принесут много пользы для организма. Улучшается не только самочувствие и психическое состояние, но и дыхательная способность. Увеличивается мышечная масса, что благоприятно влияет на фигуру. Кроме того, тренировка помогает поддерживать стройную фигуру и ускоряет обмен веществ.

Однако что мы можем сделать, чтобы тренировки стали нашей привычкой и доставляли удовольствие, а не ассоциировались с седьмым потом, зажатым в душном спортзале? Воспользуйтесь некоторыми нашими советами, и через несколько дней ежедневные упражнения со скакалкой станут вашей новой привычкой и окажут положительное влияние на вашу фигуру.

5 правил эффективного обучения тренировки на скакалке

  • Правильная одежда. Комфорт обеспечит удобная, хорошо облегающая одежда. Предпочтительно, если она будет сделан из материала, который удаляет избыток пота, выделяемого во время тренировки. Если вы планируете прыгать на открытом воздухе, помните об амортизирующей обуви!
  • Место занятий. Вы можете тренироваться как дома, так и на улице. Самое главное, чтобы прыжки проходили на устойчивой, ровной и относительно мягкой поверхности.
  • Техника прыжков. Держите фигуру прямо, смотрите прямо вперед, держите локти низко и не напрягайте колени при прыжках!
  • Регулярность. Помните, что лучше тренироваться кратко и систематически, чем раз в неделю!
  • Изменение стиля как способ от скуки. Если вам скучно, вы можете начать экспериментировать. Попробуйте прыгать крутя скакалки назад или на одной ноге, меняя ноги. Упражнений зависят только от вас!

Какую скакалку купить?

Инвентарь для прыжков на скакалке есть в каждом спортивном магазине, но если вы планируете систематические упражнения, вам нужно убедиться, что инвентарь, на котором вы будете их выполнять, хорошо вам подходит и правильно подобран.

Единственный критерий выбора скакалки — обращать внимание на ее длину . Когда вы стоите ровно, длина рукояток должна быть чуть выше высоты ваших подмышек. Слишком длинная веревка может быть укорочена путем завязывания узлов на концах, слишком короткая должна быть заменена. Кроме того, стоит правильно выбрать вес скакалки, лучше всего это легкое оборудование из пластика.

Если вы внимательно следите за новыми тенденциями, вам также будет интересно скакалки со счетчиками, чтобы проверить время прыжков и количество сожженных калорий. Дополнительные возможности, безусловно, окажут положительное влияние на мотивацию!

Кому не рекомендуется прыгать со скакалкой?

Казалось бы, столь популярная у детей скакалка не должна иметь противопоказаний. Тем не менее, этот вид деятельности не рекомендуется для людей с серьезным избыточным весом. Это также может усугубить проблемы с суставами. Специалисты, также не советуют прыгать на скакалке больным сердечной недостаточностью и проблемами с кровообращением.

Начните приключение со скакалкой сегодня и улучшите свое самочувствие и свое тело! Или, может быть, после регулярных тренировок вы сможете побить мировой рекорд прыжков со скакалкой, который составляет 136 повторений за 15 секунд.

napricedala.ru

Как правильно прыгать на скакалке для похудения и упражнения на скакалке.

Прыжки со скакалкой для похудения — чрезвычайно эффективный метод. А если совместить его с правильным питанием и другими видами спорта — похудеть можно в считанные недели.

 

Для того чтобы сбросить лишний вес и постоянно держать себя в форме вовсе необязательно заниматься в тренажерном зале несколько раз в неделю. Существуют очень эффективные и очень простые способы, которые доступны каждому.


И самое приятное заключается в том, что заниматься можно в собственной квартире.

Можно ли похудеть, прыгая на скакалке?

Один из таких эффективных способов быстро сбросить вес – прыжки через скакалку. При этом не нужно искать какие-то специально разработанные программы и использовать сложные техники.

Скакалка – нехитрое приспособление, которое при желании можно сделать самостоятельно. Таким образом, вы экономите деньги на дорогие абонементы в спортзале и худеете. И что особенно важно для женщин – именно использование скакалки влияет в первую очередь на проблемные женские зоны: бедра, ягодицы и живот (именно там в большинстве случаев образуются жировые отложения).

А какие мышцы работают при прыжках на скакалке?

Активные прыжки со скакалкой буквально за пару недель позволяют избавиться от целлюлита, так как при таких упражнениях в основном задействованы мышцы ног. По статистике прыжки со скакалкой даже более эффективны, чем занятия плаванием и регулярные поездки на велосипеде, при этом скакалка гораздо менее травмоопасна.

Как правильно прыгать на скакалке?

Прыжки через скакалку – это одно из немногих упражнений, которые делаешь с удовольствием. Но одно дело – детское развлечение, и совсем другое – упражнение для похудения. В первую очередь необходимо освоить правильную стойку – это очень важно. Ноги должны быть слегка согнуты в коленях, а руки необходимо согнуть в локтях так, чтобы предплечья были перпендикулярны корпусу.

Во время прыжков следите за тем, чтобы во время приземления пола касались лишь носки: опускаясь на пятки или на всю ступню, вы подвергаете сильным нагрузкам позвоночник. Вращение скакалки происходит в основном по инерции, но ваша задача – прикладывать и собственные усилия: для этого задействуйте мышцы предплечий.

Теперь можно говорить и о похудении во время прыжков.


Помните о том, что достичь результата можно только путем регулярных занятий.

А сколько же нужно прыгать на скакалке?

Прыгать ежедневно по несколько часов, конечно, не стоит, но уделять по полчаса хотя бы пять раз в неделю придется. При этом время тренировок должно быть фиксированным – не стоит заниматься «по настроению». Если вы параллельно занимаетесь аэробикой или фитнесом – прыгайте сразу после тренировок. Если же кроме скакалки спорта в вашей жизни нет – приучите себя прыгать с утра – сразу после пробуждения и обязательно натощак. Это будет вашей утренней зарядкой.

Несмотря на то, что в данном случае скакалка рассматривается как средство для похудения, нельзя не упомянуть и о других положительных эффектах. Прежде всего такие прыжки укрепляют не только мышцы ног, но и еще несколько мышечных групп (в том числе рук, живота и спины).

Сколько калорий сжигает скакалка?

Однако не стоит надеяться только на скакалку: сами по себе прыжки эффективны, но не так, как при соблюдении хотя бы какой-то диеты. Если с этим есть сложности – не обязательно заниматься голоданием или сидеть только на кефире и овощах. Достаточно сделать свое питание более здоровым: поменьше жирного и мучного, больше фруктов и овощей.

Даже при таких минимальных изменениях в рационе и параллельных занятиях со скакалкой можно сбросить до 700 калорий за полчаса при определенных условиях. Эта цифра актуальна для людей весом 65-70 килограмм, и прыгать придется со скоростью сто прыжков в минуту. Для начинающих это тяжеловато, но уже через неделю регулярных тренировок вы можете приблизиться к этому показателю.

Как правильно выбрать скакалку?

Правильный выбор спортинвентаря – одна из составляющих успеха в нелегком деле потери калорий и веса. Выбирая скакалку (или даже изготавливая ее своими руками) ориентируйтесь на свой рост. Скакалка должна быть примерно на один метр больше, чем ваш рост. Можно больше – скакалку можно укоротить или намотать на руку, но очень короткой скакалкой пользоваться будет невозможно.

Если вы покупаете скакалку в магазине – у вас может не быть возможности обмерять ее рулеткой или растягивать на полу, прикидывая «на глазок» ее длину. Просто сложите понравившуюся скакалку вдвое, возьмите ее в руку и вытяните перед собой. Если при условии, что рука находится параллельно полу, скакалка его касается – значит, она подходит.

При покупке скакалки в магазине будьте готовы к тому, что вам предложат несколько вариантов:

  • Детская;
  • Скоростная скакалка;
  • Утяжеленная;
  • Электронная скакалка.

Конечно, детский вариант не подходит: даже если она будет подходящей длины, такие скакалки сделаны из легких материалов. В результате вы будете тратить больше усилий на ее раскручивание, чем на прыжки, и вместо сбрасывания веса будете качать мышцы рук. Со скоростной скакалкой – та же ситуация.

Утяжеленный вариант подойдет не всем. Не стоит брать такую скакалку, если вы только начинаете заниматься.


А вот электронная скакалка как раз создана для тех, кто хочет похудеть.

  • Во-первых, ее вес специально подобран так, чтобы скакалка не испытывала сопротивления воздуха и при этом была бы достаточно легкой.
  • Вторая интересная особенность такой скакалки – встроенный счетчик. Он показывает, сколько калорий вы сбрасываете во время тренировок.

Такая скакалка может стоить в 4-5 раз дороже обычной, но учитывая, что такой инвентарь очень недорогой, это вложение будет вполне приемлемым и быстро себя окупит.

Упражнения со скакалкой для похудения

И наконец – самое главное: упражнения со скакалкой. Если вы задались целью похудеть, вы не должны монотонно прыгать в одном ритме всю тренировку. Для начала выполните простую разминку, чтобы разогреть мышцы, затем сделайте 15-20 прыжков в среднем темпе.

Размявшись, можно переходить к прыжкам со сменой ног. Это значит, что касаться пола при приземлении нужно не обеими ногами, а каждой попеременно. Это упражнение напоминает обычный бег на месте. Во время первых тренировок не стремитесь поддерживать быстрый темп, увеличивайте его со временем.

Затем можно попробовать приземляться не просто на носки, но при этом смещать ноги поочередно вправо и влево. Это упражнение поможет подготовиться к следующему: двойным прыжкам. Для этого нужно снизить темп. Это делается для того, чтобы вы успевали сделать два прыжка в тот момент, когда скакалка находится в воздухе. Это сложное упражнение, и у начинающих оно может получиться не сразу, однако в этом и есть одно из преимуществ скакалки: буквально за две-три недели освоить можно все упражнения, и тогда вы действительно начнете сбрасывать вес буквально на глазах.

 

Фрагмент видео: Как похудеть с помощью скакалки


Эпизод телепередачи «Дешево и сердито» от 30.11.12
Для того чтобы похудеть, давайте чаще прыгать на скакалке


 

dolgieleta.com

Эффективны ли прыжки на скакалке для похудения?

эффективны ли прыжки на скакалке для похудения

Прыжки на скакалке — это отличный способ для сжигания калорий и похудения. Данный метод не только эффективен, но также удобен и доступен — скакалка стоит недорого и занимает не много места. Узнайте, эффективны ли прыжки на скакалке для похудения?

Всем известная детская забава на первый взгляд не несет какой-либо серьезной нагрузки и не может быть полезным упражнением для похудения. На самом деле все совсем не так – ученые определили несомненную пользу прыжков со скакалкой.

По эффективности упражнения с этим снарядом не уступают популярной беговой дорожке, а материальных вложений требуют гораздо меньше. Спортсмены в фитнес-клубах часто используют скакалку для проведения разминки – 10-15 минут вполне достаточно для получения аэробной нагрузки.

Как способ для похудения прыжки на скакалке эффективны уже хотя бы потому, что при средней интенсивности занятий за 15 минут сжигается около 200 калорий. Для сравнения – за час занятий аэробикой человек тратит около 350 калорий.

При этом во время прыжков со скакалкой тело группируется, развивается координация и вестибулярный аппарат. Интенсивная нагрузка ложится как раз на проблемные зоны – ягодицы, пресс, бедра, плечи. Похудение происходит именно за счет сжигания жира, а не мышц.

Плюсы занятий со скакалкой

 

Доступность – заниматься можно практически где угодно, дома и на улице. Таким образом, вы не зависите от погоды и времени года, не обязательно идти в фитнес-клуб или на стадион.

Низкие материальные затраты. Сейчас спортивные магазины предлагают широкий ассортимент скакалок – от простых до технически продвинутых с таймером, счетчиком калорий и прыжков. Можно выбрать снаряд на любой вкус и кошелек.

Занятия со скакалкой развивают гибкость и координацию.

Компактность снаряда позволяет возить его с собой куда угодно.

Скакалка развивает сердечно-сосудистую систему, тем самым снижает вероятность инфаркта и инсульта.

Профилактика варикозного расширения вен. Благодаря интенсификации кровообращения устраняются застойные явления в венах, что положительно влияет на венозную систему в целом.

Выбор снаряда

 

Чтобы занятия были эффективными, нужно правильно определить длину скакалки. Слишком короткая или слишком длинная скакалка может спровоцировать падения и травмы. Длина должна быть такой, чтобы ручки скакалки доставали вам до подмышек, если вы встанете на нее посередине.

Занятия для похудения

 

Обязательное условие занятий – регулярность. Только регулярные тренировки со снарядом позволят добиться желаемого результата и сбросить вес, подтянув тело. Многие склонны считать прыжки со скакалкой утомительным и монотонным делом.

Чтобы разнообразить процесс и регулировать нагрузку, стоит обратить внимание на различные упражнения. Диапазон действий, доступных со скакалкой, весьма широк – можно чередовать прыжки на двух ногах и на одной ноге, потренироваться скрещивать руки при прыжках, делать прыжки с вращением скакалки назад.

Чередование разных способов работы со скакалкой – самый эффективный метод похудеть, потому что заставляет мышцы работать в усиленном режиме. Начинать можно с 15 минут, постепенно увеличивая продолжительность тренировки. В любом случае, занятию должна предшествовать разминка – упражнения на растяжку.

Одежда для занятий не должна сковывать движения, но при этом не должна болтаться на теле, иначе можно нечаянно зацепиться за нее. Обувь должна быть удобной, с рифленой подошвой, лучше всего остановить выбор на кроссовках.

До занятия, по понятным причинам, нельзя кушать и пить много жидкости. Временной промежуток между приемом пищи и тренировкой должен составлять не менее часа, а лучше двух. После занятия желательно также не есть в течение двух часов, иначе нужного эффекта придется долго ждать или не будет вообще.

Помимо снижения лишнего веса, прыжки на скакалке улучшают осанку, развивают гибкость и чувство равновесия. Двадцать минут прыжков на скакалке избавят вас от 200 лишних калорий.

Во время прыжков выполняйте небольшие вращательные движения запястьями, следите за тем, чтобы руки и кисти оставались практически неподвижными. Постарайтесь не делать слишком широких движений руками и держите руки максимально близко к корпусу.

Комплекс упражнений

 

►Исходное положение для всех упражнений со скакалкой для похудения:в каждую руку возьмите по концу скакалки, встаньте прямо, ноги поставьте вместе, немного согните локти, таким образом, чтобы кисти располагались на уровне бедер.
►Упражнение 1: одиночные прыжки
Встаньте в исходное положение. Начинайте медленно вращать скакалку и прыгать, отталкиваясь носками. Во время приземления немного сгибайте колени. Один оборот скакалки – одно подпрыгивание. Постепенно начинайте ускорять темп прыжков.
►Упражнение 2: прыжки со сменой ног
Встаньте в исходное положение. Прыжки похожи на бег на месте: поочередно прыгайте на левой и правой ноге. Прыжки данного вида выполняются в быстром темпе.
►Упражнение 3: двойные прыжки
Встаньте в исходное положение. В данном упражнении на один оборот скакалки приходятся два прыжка. Такие прыжки выполняются в довольно медленном темпе, поэтому используйте этот тип прыжков, когда вам нужно восстановить дыхание.
►Упражнение 4: прыжки в стороны
Прыгайте по очереди то влево, то вправо.
►Упражнение 5: прыжки вперед-назад
По очереди выполняйте прыжки вперед и назад.
Сначала делайте каждое упражнение по две минуты, постепенно увеличивая время. Выполняйте этот комплекс упражнений три раза в неделю и уже через один-полтора месяца вы сможете заметить неплохие результаты.

Противопоказания

 

Любой тренажер имеет противопоказания. Скакалка не исключение. Воздержаться от прыжков нужно в том случае, если у вас слишком большой лишний вес – тогда возможны чрезмерные нагрузки на суставы при тренировке. Нельзя заниматься со снарядом при мигрени и повышенном давлении.

Заболевания сердца обычно являются абсолютным противопоказанием к прыжкам, также как наличие межпозвонковых грыж и других болезней опорно-двигательной системы. Так как занятия со скакалкой – интенсивный вид нагрузки, лучше всего перед началом тренировок проконсультироваться с врачом.

Для быстрого достижения желаемого результата работу со скакалкой рекомендуется сочетать с принципами правильного питания.

Если эта статья пришлась вам по душе, поделитесь ею!

all-mw.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *