Пятница, 29 марта

Bcaa польза и вред для мужчин: для чего и кому нужен, польза и вред, какой купить

Влияние bcaa на потенцию | ЗОЖ-канал

Как мы знаем, белки состоят из аминокислот. Из 22 значимых существует 9 незаменимых, последние человеческий организм не способен синтезировать. Например, чтобы полностью покрыть суточную потребность в бцаа, надо употребить 250 г мяса или порцию добавки. Известный спортивный препарат bcaa охватывает тройку незаменимых аминокислот. Это изолейцин, лейцин, валин. К сожалению, пока не были проведены масштабные исследования, раскрывающие механизм действия аминокислот на мужскую силу. В статье размышления про влияние bcaa на потенцию.

Что такое всаа

Аминокислотный комплекс состоит из 3 веществ:

  • лейцин — улучшает состояние иммунной системы, оптимизирует процессы регенерации, быстро заживляет повреждения мышечных волокон, поставляет много энергии;
  • изолейцин — задействован в производстве гемоглобина, восполняет запасы энергии, снимает усталость после физической работы;
  • валин — стимулирует рост мышечной ткани, помогает мышцам приспосабливаться к стрессу и перегрузкам.

Чем вредны и полезны аминокислоты

Очевидно, что перед нами природный препарат, который, при правильном применении, может принести исключительно пользу. Возможен гипотетический вред в виде побочного эффекта из-за некорректного приема спортпита. Например, может беспокоить изжога. Чтобы избежать такой неприятности, не стоит употреблять бцаа на голодный желудок, иначе желудочный сок будет вырабатываться слишком интенсивно. А это как раз причина изжоги. Существует совершенно нелепое предположение, что всаа снижает потенцию и от него развивается половое бессилие.

Авторы таких слухов вероятно не до конца изучили процесс выработки спермы в мужском организме. К тому же невозможно отрицать, что для производства мужских половых гормонов требуется белок. Например, важный гормон — это тестостерон. Без белков с большей вероятностью разовьется импотенция, чем после употребления всаа. Производители всаа используют как сырье яйца птиц и молоко коров. Это натуральные источники белка. Получается естественное спортивное питание — более удобная форма повседневных продуктов питания для получения высоких доз белка.

Добавка всаа помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после изнурительных физических нагрузок, а также создает оптимальную почву для роста мышц. Аминокислоты лучше работают у хорошо подготовленных людей, чем у новичков. Благодаря действию бцаа удается поддерживать красивые формы тела, развивать выносливость и снижать объем жира в теле. Этот вид спортивного питания не может воздействовать напрямую на потенцию. Для половой силы аминокислоты полезны, а не вредны.

За счет употребления добавки всаа энергетический резерв спортсмена на высоте, поэтому он может наращивать нагрузки без риска для здоровья для улучшения своих результатов. Замечено, что постоянный прием аминокислот валина, лейцина и изолейцина в комплексе, может давать побочные эффекты. Например, к таковым относится небольшой седативный эффект для нервной системы. Успокоение распространяется на весь организм и в этом состоянии есть вероятность небольшого снижения потенции. Но этот эффект не возникает, если мужчина нормально отдыхает.

Протеин как таковой не может отрицательно влиять на потенцию и репродуктивную способность. Сбалансированный и насыщенный белком рацион наоборот повышает мужскую силу и улучшает обмен веществ. В мужском организме вырабатывается больше тестостерона, а это позитивно отражается на потенции. Незаменимые аминокислоты полезны для человека еще и тем, что оздоравливают психику. Слабое успокоительное действие и всестороннее восстановление организма защищает от половой дисфункции, исключает любые проблемы с потенцией.

Добавка всаа повышает качество мышц, поднимает тонус организма, снижает процент жира на теле — эти факторы влияют на потенцию только положительно. Накопление значительной жировой прослойки вредно для организма и истощает запасы тестостерона. Стоит заметить также, что ни одни исследования не подтвердили прямое или косвенное действие приема аминокислот на развитие онкологических процессов. Предполагалось, что токсические вещества откладываются в клетках и вызывают рост раковых опухолей.

Компоненты комплекса всаа способствуют росту и улучшению состояния мышц, задействуются в анаболизме, восстановлении тканей и противодействуют катаболизму. Кроме прочего, ходили слухи, что аминокислоты могут отрицательно сказываться на здоровье сердечнососудистой системы, и они также абсурдны.

Как действуют аминокислоты

Комплекс аминокислот применяется в бодибилдинге для реализации важных задач:

  • предупреждение распада рельефной мускулатуры всего тела от негативных факторов — значительных физических нагрузок, бедного на полезные вещества питания;
  • увеличение выносливости и прирост силы;
  • активный рост сухой массы, устранение лишней жировой прослойки.

Противопоказания аминокислот

С побочными эффектами от употребления аминокислот запросто могут столкнуться люди, которые не ознакомились с инструкцией. Всаа противопоказаны при:

  • заболеваниях поджелудочной железы;
  • аллергии на хотя бы одну из составляющих спортпита;
  • ферментативной недостаточности;
  • патологии печени и почек.

В худшем случае в качестве побочных эффектов выступают:

  • нарушения работы мочевыводящей системы;
  • расстройства ЖКТ;
  • сыпь на коже.

Если у вас появились какие-либо проблемы со здоровьем и вы предполагаете, что они связаны с приемом аминокислот, то на время прекратите употребление препарата и обратитесь к врачу для обследования.

Аминокислотный комплекс всаа безвреден для половой силы мужчины, при условии корректного употребления по инструкции производителя. Принимая аминокислоты, нужно вести активный образ жизни, серьезно заниматься спортом и правильно питаться.

Как влияет спортивное питание на потенцию у мужчин?

Основные причины проблем с потенцией у мужчин


Можно выделить два условных «слабых места» мужского здоровья:

  • Гормональный фон и проблемы, связанные с ним.
  • Здоровье сердечнососудистой системы и кровоснабжение.


Как известно, основным мужским гормоном является тестостерон, который вырабатывается во внутренних железах половой системы человека. Чем выше его уровень в крови, тем более активную половую жизнь может вести человек.


Считается, что в мужском организме тестостерон вырабатывается и так в нужных количествах. Но есть и психологические причины, которые регулируют интенсивность его выработки, а именно амбиции и достижения.


Доказано, что у бегуна, пришедшего первым уровень тестостерона в крови выше, чем у его соперников. Хотя на старте показатели всех участников были примерно равны. То есть, чем чаще человек ставит перед собой цель и достигает ее, тем больше мужского гормона в его организме. Это справедливо не только для спорта – личные «победы», творческие, профессиональные тоже ведут к укреплению гормонального фона.


Кроме того, на потенцию и качество сексуальной жизни влияет состояние кровеносной системы. Слабое сердце, забитые холестерином сосуды просто не обеспечивают половую систему нужным уровнем кислорода и питательных веществ.


Регулярные тренировки – как силовые, так и кардио – положительно влияют на сердечнососудистую систему. Чем больше в организме человека мышц, чем более активный образ жизни он ведет, тем быстрее становится обмен веществ. И меньше риск нарушений в выработке гормонов, в том числе и тестостерона.

Откуда взялся миф, что спортпит негативно влияет на потенцию?


Есть мнение, что чем более впечатляют результаты спортсмена в зале, тем менее впечатляет его же достижения в сексе.


В первую очередь здесь вина лежит на анаболических стероидах. Это гормоноподобные препараты, вызывающие рост мышц.


Анаболики стимулируют повышение уровня тестостерона и гормона роста в организме. Это позволяет как увеличить интенсивность тренировок, так и прирост мышечной массы. Однако при регулярном применении этих препаратов естественные механизмы выработки этих веществ в организме снижают обороты и даже могут отключаться. После курса анаболиков наблюдается спад сексуальной активности – снижается как влечение, так и возможности его реализовать.


Плюс, чрезмерные физические нагрузки воспринимаются организмом как стресс. И повышают уровень другого гормона – кортизола, который также не способствует здоровой потенции.


Частые случаи злоупотребления анаболическими стероидами и их последствия привели к тому, что на данный момент эти препараты запрещены к свободной продаже. Однако миф про тупых и «немужественных» качков, а также о негативном влиянии спортивного питания на потенцию все ещё жив.


Про другие мифы о спортивном питании мы писали ранее.

Спортивное питание и потенция у мужчин


Протеиновые и аминокислотные добавки для спортсменов, входящие в список разрешенных и популярных, имеют разное воздействие на организм. Но в большинстве случаев – положительное и нейтральное, а не негативное.


Протеин и белково-углеводные гейнеры не угнетают мужскую потенцию, за исключением соевого. Как и в любых растительных протеинах – соевый просто-напросто самый популярный из них – содержатся вещества под названием фитоэстрогены. По своему составу и влиянию на организм они схожи с женскими половыми гормонами. Регулярное употребление соевого протеина мужчинами ведет к снижению уровня тестостерона, проблемам с эрекцией и набором нежелательной массы по «женскому» типу».


Протеины, получаемые из молока – казеиновый и сывороточный – а также яичный и те белки, которые содержатся в мясе, рыбе, морепродуктах, не наносят никакого вреда мужскому здоровью.


Аминокислоты — незаменимые BCAA, глютамин, триптофан, аланин, карнитин и другие – уже более разнообразны по воздействию.

  • L-карнитин оказывает легкое стимулирующее воздействие на нервную систему, что может косвенно увеличивать половое влечение и возбуждение. Также карнитин входит в состав некоторых препаратов от бесплодия, так как положительно влияет на качество и подвижность мужских половых клеток и повышает вероятность зачатия и рождения здоровых детей.
  • Триптофан, напротив, оказывает успокаивающий, и даже усыпляющий эффект, который слабо сочетается с непосредственной сексуальной активностью.
  • Любимые многими спортсменами креатин и глютамин не оказывают существенного влияния на потенцию и выработку тестостерона. Но и вреда тоже не наносят.
  • А вот бета-аланин стимулирует в организме выработку другого вещества – карнозина. И уже карнозин заметно увеличивает половую выносливость и способствует качественной эрекции, за счет улучшения кровоснабжения, в том числе и половых органов. Он входит в состав большинства предтренировочных комплексов, например в AMINO POWER.
  • Аминокислота аргинин также оказывает положительное действие: ускоряет обменные процессы, стимулирует приток крови к половым органам. А кроме того улучшает активность сперматозоидов, что может быть актуально при планировании семьи. AAKG увеличивает не только мышечную, но и «мужскую» силу.


Однако эти эффекты проявляются при регулярном употреблении. Аргинин и аланин повышают качество половой жизни на постоянной основе, а не одномоментно.

  • D-аспарагиновая кислота, хотя и не относится формально к аминокислотам, но как раз пример спортивного питания для повышения уровня тестостерона у мужчин. Она стимулирует выработку гормона мягче анаболических стероидов, и побочных эффектов для организма меньше. Однако нельзя забывать, что даже такой «бережный допинг» угнетает природные механизмы гормональной регуляции, и после окончания курса приема аспарагиновой кислоты также будет некоторый спад тестостероновой, а значит сексуальной активности.
  • Жиросжигатели и энергетики на основе кофеина и других стимулирующих веществ,  напротив, — неподходящее спортивное питание для улучшения потенции. При их регулярном приеме повышается давление, сердечнососудистая система испытывает постоянные перегрузки, нервы устают от постоянного напряжения. Опять же, накапливается гормон стресса от постоянных перегрузок, а значит, угнетается выработка тестостерона и его полезные эффекты.


 

Так какое же спортивное питание принимать для повышения потенции?


В первую очередь, стоит сказать, на потенцию влияет общее здоровье организма – как физическое, так и психологическое. Регулярные занятия спортом, полноценный отдых и правильное питание – вот «рецепт» хорошей потенции у взрослых мужчин. Спортивное питание при этом не имеет эффекта «здесь и сейчас» — оно лишь помогает  проводить тренировки более интенсивно.


Со стороны психологии надо отметить, что люди, которые регулярно занимаются спортом, энергичнее и спокойнее пренебрегающих тренировками. Спортсмены в целом  лучше противостоят стрессам повседневности. А, кроме того, хорошая физическая форма играет немалую роль в формировании самооценки и успехах в личной жизни.


Спортивное питание не наносит вреда потенции у мужчин – при применении разрешенных добавок и соблюдении рекомендаций специалистов – тренеров, спортивных врачей и диетологов.

По промокоду BLOG в официальном интернет-магазине primekraft.ru скидка на весь ассортимент 10%! Доставка по всей России.

Польза BCAA — статьи о спортивном питании

Незаменимые аминокислоты ВСАА (лейцин, изолейцин и валин) достаточно популярны среди профессиональных и начинающих спортсменов уже много лет. При этом качество новых спортивных добавок значительно превосходит те варианты, которые производились ранее.
Большое число исследований подтверждает ключевую роль ВСАА в процессе восстановления мышц благодаря уменьшению катаболических процессов. Например, лейцин необходим для выработки белка. Если вы отказываете себе в ВСАА, то тем самым замедляете возможный прогресс. Главным отличием этих аминокислот является то, что они не синтезируются человеческим организмом (в отличие от аргинина и прочих заменимых аминокислот).

Полезные свойства ВСАА являются аксиомой, однако некоторые из них были открыты совсем недавно. Например, сейчас распространено мнение, что аминокислоты ВСАА повышают силу во время тренинга и снижают интенсивность болевых ощущений после занятий.
В статье, которая была опубликована в 2012 году, описывалось следующее исследование: группе здоровых спортсменов давали по 10 грамм ВСАА дважды в сутки. Пропорция незаменимых аминокислот была следующей — 2:1:1. На восьмой день эксперимента к такому режиму добавили еще по 10 грамм ВСАА до и после силового тренинга. Было установлено, что у спортсменов снизилась выраженность болевых ощущений в мышцах, улучшилось восстановление и показатели силы.

В следующем исследовании (2013 год) 36 нетренированных испытуемых мужского пола употребляли специальную добавку, которая содержала 3,2 грамма ВСАА и 2 грамма таурина 3 раза в сутки протяжение 14 дней. Была установлена меньшая утомляемость при силовых нагрузках. Исследователи сделали вывод, что прием ВСАА до и после тренинга улучшает скорость восстановления мышечных волокон.

Употребление ВСАА до силовой тренировки снабжает мышцы необходимым комплексом аминокислот. Когда лейцин попадает в кровь процессы распада белка уменьшаются.
ВСАА играют фундаментальную роль в метаболических процессах глюкозы. Они необходимы для того, чтобы продуцировать энергию во время глюконеогенеза. Во процессе тренировки тело использует собственные запасы гликогена как топливо. Употребление ВСАА до занятий заставляет организм расходовать запасы углеводов более продуктивно, а служит отдельным источником энергии. В таких условиях тело не будет задействовать имеющиеся мышцы для получения энергии.
Для максимального эффекта от приема ВСАА попробуйте комбинировать 10 грамм аминокислот с 30 граммами углеводов за час до тренировки. Предпочтительно использовать ВСАА в соотношении 2:1:1. После силового тренинга не забудьте о протеине (также является источником незаменимых аминокислот ВСАА) и порции «быстрых» углеводов для эффективного восстановления.

Спортивное Питание: Польза или Вред

Спортивное питание стремительно
набирает популярность не только в крупных городах, но и в малых населенных
пунктах. Интернет-магазины открыли широкий доступ к биологически активным добавкам, которые, как обещают производители, помогут быстрее
избавиться от лишних килограммов и получить стройное мускулистое тело без
лишних усилий. Однако предварительно стоит разобраться: является ли спортпит полезным или вредным, а
также какие препараты действительно стоит принимать, чтобы получить желаемый
результат.

Краткое содержание:

Основные разновидности

Практически все виды спортивного
питания представляют собой не лекарственные препараты, а биологически активные пищевые добавки, призванные дополнить
основной рацион. Спортсмены
нуждаются в увеличенном количестве определенных веществ, и составить идеальный
набор из повседневных продуктов
достаточно сложно. Готовые добавки позволяют восполнить недостаток без лишних
усилий: они выпускаются в виде капсул и растворимых порошков для приготовления
коктейлей. Однако сами по себе они вовсе не гарантируют результата: потребуется
строгое соблюдение режима и регулярные физические нагрузки.

Можно выделить следующие основные
классы спортивного питания:

  • Протеин
    – источник белка, являющегося строительным материалом для увеличения мышечной
    массы. Это один из самых популярных видов спортпита,
    он пользуется популярностью у бодибилдеров.
  • Отдельные наборы аминокислот. Это составляющие
    протеина, в изолированном состоянии они быстрее усваиваются и восполняют
    недостаток в организме.
  • Гейнеры – это энергетические коктейли с высоким
    содержанием белков и углеводов. Они дают заряд бодрости и помогают восстановить
    потраченные ресурсы.
  • Жиросжигатели – это препараты, способствующие
    ускорению метаболизма и более быстрому избавлению от лишнего жира.
  • Энергетики – источники углеводов, восполняющие
    энергетический запас.
  • Комплексы витаминов и минералов для обеспечения
    нормального обмена веществ.
  • Гормональные препараты с определенными
    профилактическими свойствами.

Польза и вред спортивного питания во многом зависит от правильности
выбора и приема. Прежде чем начинать прием любых препаратов, стоит обязательно
убедиться в отсутствии противопоказаний и проконсультироваться с тренером.

Из чего изготавливают
спортивные добавки?

Качественные БАДы брендов с
хорошей репутацией изготавливаются из компонентов натурального происхождения.
Из-за этого при дозированном приеме они не вреднее обычных продуктов питания,
хотя они могут по-другому усваиваться организмом и давать сбои в пищеварении в
начале приема.

Сырьем для производства различных
видов добавок могут стать следующие компоненты:

  • Сыворотка молока – основа для производства
    популярного сывороточного протеина. Он легко усваивается организмом и
    обеспечивает ему большое количество белка.
  • Соя. Соевый растительный протеин подходит людям
    с аллергией на молоко, также его часто выбирают веганы.
  • Молоко – сырье для производства медленно
    усваивающегося казеинового протеина и различных аминокислот.
  • Фруктоза, декстроза, мальтадекстрин – медленные
    углеводы, которые присутствуют в большинстве углеводных коктейлей.
  • Витамины и минералы, полученные из растительных
    экстрактов и другого сырья.

В составе продуктов также могут
присутствовать сахарозаменители, красители и ароматизаторы в небольших количествах
для придания продукту приятного вкуса. На упаковке обязательно должна
присутствовать информация о составе: это позволит убедиться в отсутствии
компонентов, которые могут вызвать аллергию.